5to Encuentro De Jóvenes Investigadores


Lista de Ganadores

Área I. Físico-Matemáticas y Ciencias de la Tierra

Desierta.

Área II. Biología y Química

1er LUGAR: Susana Facio Cuéllar
     INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico de Durango
     PROYECTO: Obtención de compuestos bioactivos a partir de la revalorización de residuos citrícolas mediante tecnologías de extracción verde
2do LUGAR: Luis Daniel Soto Gallegos
     INSTITUCIÓN: Universidad Tecnológica de Rodeo
     PROYECTO: Evaluación de los Procesos Avanzados de Oxidación (PAO) en la inactivación de Salmonella sp L. en aguas residuales de Rodeo, Durango
3er LUGAR: Alexis Pardo Ramírez
     INSTITUCIÓN: Facultad de Ciencias Biológicas - Universidad Juárez del Estado de Durango
     PROYECTO: Ecología térmica y horario de actividad de una población de la lagartija cornuda Phrynosoma orbiculare durante su época de reproducción en el Centro de México

Área III. Medicina y Ciencias de la Salud

1er LUGAR: Gladys Cithlaly Escareño Alcalá
     INSTITUCIÓN: Facultad de Ciencias Químicas Campus Gómez Palacio - Universidad Juárez del Estado de Durango
     PROYECTO: El extracto de Moringa oleifera atenúa los cambios en la expresión y actividad de las isoformas de la NOS en corazón de ratas diabéticas
2do LUGAR: Leslie Madhai Morales Madrigal
     INSTITUCIÓN: Facultad de Ciencias Químicas Campus Gómez Palacio - Universidad Juárez del Estado de Durango
     PROYECTO: Determinación del porcentaje de metahemoglobina en personas que consumen agua contaminada por nitratos
3er LUGAR: Alicia Sophia Pulido González
     INSTITUCIÓN: Facultad de Ciencias Químicas Campus Gómez Palacio - Universidad Juárez del Estado de Durango
     PROYECTO: Biomarcadores antropométricos, metabólicos y polimorfismos de LEP y LEPR en mujeres con cáncer de mama y su posible implicación en la respuesta a la quimioterapia

Área IV. Humanidades y Ciencias de la Conducta

1er LUGAR: Yareli Guadalupe Alvarado Valenzuela, Eduardo Romero Valdéz y Irving Brian Ortega Moreno
     INSTITUCIÓN: Facultad de Psicología y Terapia de la Comunicación Humana - Universidad Juárez del Estado de Durango
     PROYECTO: Orientación homosexual: una aproximación desde las representaciones sociales
2do LUGAR: Sara Elena Murillo Martínez, Karla Victoria Flores Reta y Alma Elizabeth Monreal Yovicha
     INSTITUCIÓN: Escuela de Lenguas - Universidad Juárez del Estado de Durango
     PROYECTO: Percepciones efectivas y afectivas de los estudiantes de Inglés respecto a las técnicas de corrección de errores orales
3er LUGAR: Kenia Selene Bustamante Cobos y Valery Madaí Sánchez Camacho
     INSTITUCIÓN: Escuela de Lenguas - Universidad Juárez del Estado de Durango
     PROYECTO: ¿Cuáles son las percepciones de los estudiantes del inglés como lengua extranjera ante el uso de canciones para mejorar su pronunciación?
MENCIÓN HONORÍFICA: Erick Alejandro Vaquera Sandoval y Luis Felipe Cruz Hidrogo
     INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico de Durango
     PROYECTO: Dispositivo electrónico para la movilidad segura de las personas con discapacidad visual

Área V. Ciencias Sociales

1er LUGAR: David Roberto Chávez Sotelo
     INSTITUCIÓN: Universidad José Vasconcelos / Instituto de Investigación Científica - UJED
     PROYECTO: Significado psicológico que tienen estudiantes universitarios duranguenses de Ser Hombre: Un análisis por sexo
2do LUGAR: Jorge Adriel Carrasco Melero, Daniel García Ascencio, María Isabel Torres Franco y Israel Vázquez Guzmán
     INSTITUCIÓN: Facultad de Economía, Contaduría y Administración - Universidad Juárez del Estado de Durango
     PROYECTO: El impacto del gasto público en la generación de empleos formales en el estado de Durango
3er LUGAR: Edmi Yajaira Chavarría Ubiarco, Valeria Hernández Valle y Saraí de la Cruz Escobar
     INSTITUCIÓN: Instituto 18 de Marzo División de Estudios Superiores
     PROYECTO: Deuda vs Rendimiento sobre inversión: evidencia de las empresas en la bolsa mexicana de valores

Área VI: Biotecnología y Ciencias Agropecuarias

1er LUGAR: Verónica Janeth Villa Rodríguez
     INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico de Durango
     PROYECTO: Purificación y caracterización de pigmentos de alto valor a partir de microalgas y determinación de bioactividad
2do LUGAR: Silvia Karina Sandoval Soto
     INSTITUCIÓN: Facultad de Ciencias Forestales - Universidad Juárez del Estado de Durango
     PROYECTO: Evaluación del desarrollo de híbridos en seis especies del género Pinus, en Durango, México
3er LUGAR: Edgar Armando Solis Ríos
     INSTITUCIÓN: Facultad de Ciencias Químicas Campus Gómez Palacio - Universidad Juárez del Estado de Durango
     PROYECTO: Polifenoles y actividad antioxidante de extractos obtenidos con ultrasonido de potencia a partir de mezclas de aloe vera (Aloe barbadensis Miller) y pasta prensada de uva

Área VII: Ingenierías

1er LUGAR: Dulce María Orona Medina
     INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico de Durango
     PROYECTO: Evaluación del proceso de sedimentación tipo lamella y determinación de la dosificación óptima en la PTAR de la empresa Mckinley México - planta
2do LUGAR: Jesús Eduardo Hernández Gaytan, Alan Alegría Vargas, Rafael Antonio Nájera Rivera y Juan Ricardo Astorga Navarrete
     INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico Superior de Santa María de El Oro
     PROYECTO: Uso de software para calcular la dosis de fertilización orgánica e inorgánica para poder aumentar la productividad agrícola
3er LUGAR: Verennice Solís Martínez, Juan Ramón Duarte Ríos, Ma. de Jesús Gandarilla Regalado y Noelía García Alarcón
     INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico Superior de Santa María de El Oro
     PROYECTO: Generador de energía alternativa a través de un reductor de velocidad: GEENAL-REVEL