I. LINEAS DE INVESTIGACIÓN

  • Línea 1. Gestión y producción agropecuaria

    OBJETIVO
    Generación y transferencia de conocimientos básicos y aplicados en materia de producción agropecuaria, protección vegetal, a través de diversos métodos y técnicas; la producción y transformación de productos agroalimentarios, bajo las normas de la inocuidad alimentaria.
    NUCLEO ACADÉMICO
    Integrantes Líneas de trabajo
    Dr. J. Natividad Gurrola Reyes Entomología agrícola
    Dra. Norma Almaráz Abarca Genética vegetal y fitoquímica
    Dra. Martha Rosales Castro Fitoquímica
    Dra. Yolanda Herrera Arrieta Ecología de pastizales. ​
    Dr. Gerardo Pérez Santiago Manejo integrado de plagas
  • Línea 2. Gestión de los recursos naturales y biodiversidad

    OBJETIVO
    Generación de información básica sobre la flora, la fauna silvestre, y la estructura y función de los ecosistemas de la región para contribuir con su conservación y aprovechamiento sustentable; así mismo realiza proyectos de manejo de recursos naturales y gestión territorial.
    NUCLEO ACADÉMICO
    Integrantes Líneas de trabajo
    Dra. Ma. del Socorro González Elizondo Sistemática vegetal
    Dra. Celia López González Sistemática vegetal
    Dra. Martha González Elizondo Sistemática vegetal 
    Dr. José Antonio Ávila Reyes Bioprocesos y biotecnologia vegetal
    Dr. Gustavo Pérez Verdín Valoración de servicios 
    Dr. Marco Antonio Márquez Linares Ecología y ordenamiento territorial
    Dr. Jesús Guadalupe González Gallegos Sistemática y biogeografía vegetal
  • Línea 3. Prevención y control de la contaminación ambiental

    OBJETIVO
    Evaluar niveles de contaminación en agua, suelo y aire, identificar sus causas, determinar sus efectos acumulativos y medir los impactos que tienen sobre el ambiente; además de proponer soluciones de mitigación mediante el diseño, adecuación e implementación de tecnologías ambientales domésticas e industriales.
    NUCLEO ACADÉMICO
    Integrantes Líneas de trabajo
    Dr. Marco Antonio Garzón Zúñiga Tratamiento de aguas residuales.
    Dr. Ignacio Villanueva Fierro Tecnología ambiental. 
    Dr. José Bernardo Proal Nájera Tratamiento fisicoquímico del agua
    Dra. María Elena Pérez López Calidad del agua superficial y subterránea
    Dra. Laura Silvia González Valdéz Gestión de Calidad
    Dr. Isaías Cháirez Hernández Modelos de distribución de contaminantes

II. NUCLEO ACADÉMICO BÁSICO

Integrantes Líneas de trabajo
Dr. J. Natividad Gurrola Reyes Entomología agrícola
Dra. Norma Almaráz Abarca Genética vegetal y fitoquímica
Dra. Martha Rosales Castro Fitoquímica
Dra. Yolanda Herrera Arrieta Ecología de pastizales. ​
Dr. Gerardo Pérez Santiago Manejo integrado de plagas
Dra. Ma. del Socorro González Elizondo Sistemática vegetal
Dra. Celia López González Sistemática vegetal
Dra. Martha González Elizondo Sistemática vegetal 
Dr. José Antonio Ávila Reyes Bioprocesos y biotecnologia vegetal
Dr. Gustavo Pérez Verdín Valoración de servicios 
Dr. Marco Antonio Márquez Linares Ecología y ordenamiento territorial
Dr. Jesús Guadalupe González Gallegos Sistemática y biogeografía vegetal
Dr. Marco Antonio Garzón Zúñiga Tratamiento de aguas residuales.
Dr. Ignacio Villanueva Fierro Tecnología ambiental. 
Dr. José Bernardo Proal Nájera Tratamiento fisicoquímico del agua
Dra. María Elena Pérez López Calidad del agua superficial y subterránea
Dra. Laura Silvia González Valdéz Gestión de Calidad
Dr. Isaías Cháirez Hernández Modelos de distribución de contaminantes

III. CUERPO ACADÉMICO

  1. Gestión y producción agropecuaria
  2. Gestión de los recursos naturales y biodiversidad
  3. Prevención y control de la contaminación ambiental

IV. PÁGINA WEB

http://www.ciidirdurango.ipn.mx/OfertaEducativa/Paginas/MCGA_Programa.aspx